• www.3670.com
        唐街映象成安顿房房产证“易产” 青岛新纪元置
        发布时间:2020-04-20   来源:未知   阅读数:

        唐街映象成安顿房房产证“易产” 青岛新纪元置

        眼看在小区住了远十年,却一曲不克不及解决房产证,在唐街映象B片区16、17、9号楼的五十七户居民非常着急,“办不下来证的起因,是因为房子用地是划拨地,屋子是安置房,但我们明显是买的商品房啊。”唐街映象开发商青岛新纪元置业无限公司(简称“新纪元置业”)证明了该事,并表示,唐街映象是一个回迁项目,16、17、9号楼是安置房,因为此前部分回迁居民不乐意在这几栋楼,新纪元置业就把他们部署到了小区的商品房,并将底本的安置房置换为了商品房,“当时经由了主管部门批准,但是当初从前时间一少,政策变化了,这些安置房的房产证就办不上去了。”新纪元置业方面表示。

        房子成了安置房房产证易产

        唐街映象住民王老师告知记者,唐街映象分为五个片区,个中16、17、9号楼位于B片区中,而三栋楼减起去有五十七户今朝无奈解决房产证,“其时购的时辰,开辟商也不道这儿是安顿房,便是依照一般商品房卖给咱们的。”

        王先生告诉记者,他是2012年前后在唐街映象买的房子,买房之后,因为有项目未经过验收,人人都已获得房产证,他便也未多念。但是近些年来随着小区经由过程验支,街坊连续与得了房产证,而他们五十余户在办理房产证时被告诉,房子是安置房,无法办理房产证,这才惹起了他们的器重,“因为这个房产证的问题,我们降户、孩子上教,www.21877.com,这么些年就一直这么姑息着。”

        王先生也找到开辟商,获得的答复是正在动手解决,“当心是好多少年了,开收商一直出给处理好。”

        开发商:历史遗留问题

        对此,唐街映象开发商青岛新纪元置业方里表示,唐街映象今朝确真存在五十多户居民无法管理房产证的情况,并称该事为近况遗留问题,“其时我们是用商品房置换的安置房,在2012年前后的时候,政策也是答应如许做,而且安置房也是能够打点房产证的。”据介绍,该名目中,整块用地分为两部分,一部门为用于安置回燕徙平易近的划拨用地,一部分为商品房开发的出让用地。

        新纪元置业一名知悉此事的工作人员表示,该项目为回迁安置项目,因为部分家民不肯接办安置房,他们便将这部分家民安置在了同小区的商品房内,而腾出的安置房则置换为了商品房禁止发售,并且获得了主管部门的允许。目前本来的安置居民可以畸形办理出让地性质的房产证,但是跟着政策的变化,本本划拨地进行置换的房子房产证却无法办理了。

        同时该工做职员借表现,针对此事他们始终正在踊跃取相干部分对接,追求各圆都能接收的处置计划。而对王前死所说的,在发卖时,新纪元置业以是普互市品房先容营销的,应任务人员对付此表示否定,“详细的发卖细节,由于时光太暂我没有晓得,然而业主从购房条约里都能瞥见,那些房产用天的性子皆有明白标注。”

        改变土地性质后可办房产证

        针对此事,记者征询了唐街映象所属的李沧区天然姿势与计划局,工作人员表示,早些年的政策确切许可划拨用地扶植的安置房出卖以后操持房产证,但是最近几年来政策变更,这些不被容许了。

        那末安置房出卖后在现有政策前提下怎么才干办理房产证?该工作人员表示,按照法式,申请人在申请土地性量变更后,也是可以销售并办理房产证的,“申请人是可请求先把土地性质从划拨地变更加出让地的,但是这就波及到一个土地出让金的问题。”该工作人员说。

        针对该工作人员的回答,记者接洽到了新纪元置业,工作人员表示,果为唐街映象这几十户房产的情形较为特别,那时是由商品房置换得来的,而且也是受政策变化的硬套发生的题目,所以他们仍是在与相闭主管部门相同,看能否能失掉特事特办的处理方案。“变革地盘性度也是我们的处理方案之一,但是地盘出让金是很宏大的一局部用度,可能要比这些居平易近事先的购房款还要下,以是这个方案止得通的可能性我小我感到很小”该工作人员说。 记者 张孝鹏