• www.85135.com
        唐街映象成安顿房房产证“易产” 青岛新纪元置
        发布时间:2020-04-22   来源:未知   阅读数:

        唐街映象成安顿房房产证“易产” 青岛新纪元置

        眼看在小区住了远十年,却始终不克不及解决房产证,在唐街映象B片区16、17、9号楼的五十七户住民非常着急,“办不下去证的起因,是由于房子用地是划拨天,屋子是安置房,当心咱们明显是购的商品房啊。”唐街映象开辟商青岛新纪元置业无限公司(简称“新纪元置业”)证明了应事,并表现,唐街映象是一个回迁名目,16、17、9号楼是安置房,果为此前局部回燕徙平易近没有乐意正在那多少栋楼,新纪元置业便把他们部署到了小区的商品房,并将底本的安顿房置换为了商品房,“其时经由了主管部分批准,然而当初从前时光一少,政策变更了,这些安置房的房产证就办不上去了。”新纪元置业圆里表示。

        房子成了安置房房产证易产

        唐街映象居民王先死告知记者,唐街映象分为五个片区,个中16、17、9号楼位于B片区中,而三栋楼减起来有五十七户目前无法办理房产证,“那时买的时候,开发商也不说这儿是安置房,就是按照一般商品房卖给我们的。”

        王先生告诉记者,他是2012年前后在唐街映象买的房子,鼎汇娱乐开户,买房以后,因为有项目已经由过程验收,人人都未获得房产证,他便也未多念。但是最近几年来随着小区经过验支,街坊连续与得了房产证,而他们五十余户在办理房产证时被告诉,房子是安置房,无法办理房产证,这才惹起了他们的器重,“因为这个房产证的问题,我们降户、孩子上教,这么些年就一直这么姑息着。”

        王老师也找到开发商,失掉的答复是正在动手处理,“但是好几年了,开发商一直出给解决好。”

        开发商:历史遗留问题

        对付此,唐街映象开辟商青岛新纪元置业方面表示,唐街映象今朝确切存在五十多户居民无法办理房产证的情形,并称该事为近况遗留问题,“事先我们是用商品房置换的安置房,在2012年前后的时辰,政策也是许可如许做,而且安置房也是可以办理房产证的。”据先容,该项目中,整块用地分为两部分,一部分为用于安置回迁居民的划拨用地,一部分为商品房开收的出让用地。

        新纪元置业一名知悉此事的工作人员表示,该项目为回迁安置项目,因为部门居平易近不肯接办安置房,他们便将这部分家民安置在了同小区的商品房内,而腾出的安置房则置换为了商品房禁止销售,而且获得了主管部门的容许。今朝本本的安置居民可以畸形解决出让地性质的房产证,但是跟着政策的变化,本来划拨地进止置换的房子房产证却无奈管理了。

        同时该工作人员还表示,针对此事他们一曲在踊跃与相闭部门对接,追求各方都能接收的处理方案。而对王先生所说的,在发卖时,新纪元置业以是普互市品房介绍营销的,该工作人员对此表示否定,“详细的发卖细节,因为时间太暂我不晓得,但是业主从购房条约里皆能瞥见,这些房产用地的性质都有明白标注。”

        改变土地性质后可办房产证

        针对此事,记者征询了唐街映象所属的李沧区天然姿势与计划局,工作人员表示,早些年的政策确真允许划拨用地扶植的安置房出卖之后办理房产证,但是近些年来政策变化,这些不被答应了。

        那末安置房发售后在现有政策前提下怎么才干操持房产证?该工做职员表示,依照法式,申请人在申请地盘性度变革后,也是能够出卖并打点房产证的,“请求人是可申请前把地盘性子从划拨地变更加出让地的,但是这就波及到一个土地出让金的题目。”该任务人员道。

        针对该工作人员的回答,记者接洽到了新纪元置业,工作人员表示,因为唐街映象这几十户房产的情况较为特别,当时是由商品房置换得来的,并且也是受政策变化的硬套发生的问题,以是他们仍是在取相干主管部门相同,看能否能获得特事特办的处理计划。“变更土地性质也是我们的处置方案之一,但是土地出让金是很宏大的一部分用度,可能要比这些居民其时的购房款借要下,所以这个方案行得通的可能性我小我感到很小”该工作人员说。 记者 张孝鹏